Тесты на коронавирус в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга

Сэкономить время и пройти тестирование на коронавирус теперь можно и в аэропортах, даже во время стыковки рейсов.

С августа 2020 года международная полетная программа из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону начала постепенно восстанавливаться. Нашим туристам уже открыт путь в столицу Великобритании Лондон, а также города Турции: Анкару и Стамбул.

И пока мы с нетерпением ждем открытия границ с турецкими пляжными курортами, пришло время напомнить о главном требовании Роспотребнадзора*. Всем возвращающимся на родину соотечественникам необходимо пройти ПЦР-тест** на наличие коронавируса в течение трех календарных дней по прибытии. При этом, результаты тестов, сделанных за границей, не принимаются.

Но как быть туристам из регионов, что летят с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге. Иногда туристы добираются до столицы несколькими видами транспорта, что занимает ни один день, из-за чего пассажир не успевает пройти тест на COVID-19 вовремя.

Сэкономить время и пройти тестирование на коронавирус теперь можно и в аэропортах, даже во время стыковки рейсов. 

  • Шереметьево

Вылетающие и прибывающие в Шереметьево пассажиры могут пройти экспресс-тест и получить результат всего за час.

Тестирование проводится в здравпункте Терминала B (1-й этаж у панно «Маяковский») для внутренних рейсов, и в Терминале D для внутренних и международных рейсов. Вся процедура, от заполнения документов до получения результата, займет не более 75 минут.

При необходимости, результаты дублируются на электронную почту.

Стоимость услуги для всех категорий пассажиров – 2 750 рублей. Оплачивается процедура на месте, по безналичному расчету.

Пресс-служба Шереметьево сообщает, что с 20 июля специалисты здравпункта уже провели около 2000 экспресс-тестов на COVID-19. 

  • Домодедово 

В медицинском центре аэровокзала Домодедово также проводят тестирование на коронавирус, но уже не экспрессом и только в определенные дни.

Анализ проводится по будням с 09:00 до 18:00 по факту обращения. Предварительно записываться не нужно, только предъявить паспорт на месте и заполнить анкету на предмет поездок в другие страны. Перед проведением анализа измеряется температура и подписывается договор «на оказание медицинских услуг».

Пациенты с симптомами ОРВИ к анализу не допускаются. Персонал работает в защитных костюмах и маска, а помещение дезинфицируют после каждого пациента. Продолжительность анализа – 15 минут. Результаты отправляются на электронную почту в течение 3 дней.

Стоимость – 2 500 рублей. 

  • Внуково

Туристы, что летят за границу через Внуково, проходят ПЦР-тестирование в медико-санитарной части аэропорта по адресу: ул. 2-я Рейсовая, д. 6 (с 08:30 до 13:00). Результат теста будет готов через 2-3 дня.

Стоимость – 3 000 рублей.

В ближайшие дни аэропорт Внуково также запустит экспресс-диагностику пассажиров, результаты которой будут доступны через 60 минут.

  • Пулково

Специалисты медицинского пункта аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге отправляют материал ПЦР-тестов в лабораторию Роспотребнадзора для дальнейшего исследования. Результаты доступны в течение двух суток с момента тестирования. Здравпункт расположен на втором этаже аэропорта и работает круглосуточно.

Стоимость тестирования - 2 200 рублей.

  • Платов

В аэропорту Ростова-на-Дону ПЦР-тестирования пока не проводятся. Остается ждать, что такой крайне необходимый сервис появится в будущем.

 

*Подробнее о «правилах въезда в Россию» читайте здесь >>

**Метод ПЦР или метод полимеразной цепной реакции - молекулярно-генетическая диагностика, выявляющая инфекционные и генетические болезни как на начальном этапе проявления, так и в хронической стадии.

Источник: Ассоциацию Туроператоров (АТОР)

Другие материалы по теме: